title

 
 
6月24日(木)
2年近く完全放置に近い状態だったのでいい加減ここも畳もうかなと。レンタルサーバー代だけ払い続けてるのもアレなので。
ってんで最終回企画は今までの俺アウォードでも纏めておこうかなってね。
俺アウォード自体は1999年くらいからやってるんだけど、その頃は個人サイトなんか持ってなくて他所の掲示板で勝手にやってたりしてまして、記録も残ってなくて何を選出したか覚えてないので、個人サイトを始めた2005年から振り返ります。

2005年
1.銀河ヒッチハイク・ガイド
2.エターナル・サンシャイン
3.バス男
4.バタフライ・エフェクト
5.ボーン・スプレマシー
監督賞:ミシェル・ゴンドリー(エターナル・サンシャイン)
主演男優賞:ジョン・ヘダー(バス男)
主演女優賞:ヒラリー・スワンク(ミリオンダラー・ベイビー)
助演男優賞:トーマス・ヘイデン・チャーチ(サイドウェイ)
助演女優賞:シャロン・ウォレン(レイ)

 最初はTOP5だけ選出してました。この頃は企画も緩くて、劇場公開無しでDVDスルーだった「バス男」(現「ナポレオン・ダイナマイト」)が入ってたりしてます。

2006年
1.ユナイテッド93
2.ミュンヘン
3.時をかける少女
4.父親たちの星条旗/硫黄島からの手紙
5.ホテル・ルワンダ
監督賞:スティーブン・スピルバーグ(ミュンヘン)
主演男優賞:トニー・ジャー(トム・ヤム・クン!)
主演女優賞:フェリシティ・ハフマン(トランスアメリカ)
助演男優賞:バリー・ペッパー(メルキアデス・エストラーダの三度の埋葬)
助演女優賞:マリア・ベロ(ヒストリー・オブ・バイオレンス)

 4位は2本合わせ技で。父親たち=2:硫黄島=8くらいの感じ。

2007年
1.300
2.シッコ
3.ボーン・アルティメイタム
4.パンズ・ラビリンス
5.レミーのおいしいレストラン
監督賞:ポール・グリーングラス(ボーン・アルティメイタム)
主演男優賞:フォレスト・ウィテカー(ラストキング・オブ・スコットランド)
主演女優賞:ケイト・ウィンスレット(リトル・チルドレン)
助演男優賞:ジャッキー・アール・ヘイリー(リトル・チルドレン)
助演女優賞:アリシア・キーズ(スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい)

2008年
1.クローバーフィールド HAKAISHA
2.つぐない  
3.ホット・ファズ/俺たちスーパーポリスメン!
4.ミスト
5.ダークナイト
監督賞:ジョエル・コーエン&イーサン・コーエン(ノーカントリー)
主演男優賞:ジェームズ・マカヴォイ(つぐない、ウォンテッド)
主演女優賞:エレン・ペイジ(JUNO/ジュノ)
助演男優賞:ヒース・レジャー(ダークナイト)、ハヴィエル・バルデム(ノーカントリー)
助演女優賞:ケイト・ブランシェット(アイム・ノット・ゼア)

2009年
1.ウォッチメン
2.サマーウォーズ
3.母なる証明
4.スラムドッグ$ミリオネア
5.アバター
監督賞:ザック・スナイダー(ウォッチメン)
主演男優賞:リーアム・ニーソン(96時間)
主演女優賞:ジージャー・ヤーニン(チョコレート・ファイター)
助演男優賞:クリストフ・ヴァルツ(イングロリアス・バスターズ)
助演女優賞:マリサ・トメイ(レスラー)

2010年
1.第9地区
2.瞳の奥の秘密
3.インセプション
4.ハート・ロッカー
5.プリンセスと魔法のキス
6.キック・アス
7.息もできない
8.(500)日のサマー
9.ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い
10.ヒックとドラゴン
11.十三人の刺客
12.ブルーノ
13.ゾンビランド
14.渇き
15.ぼくのエリ 200才の少女
16.マイレージ、マイライフ
17.特攻野郎Aチーム THE MOVIE
18.トイ・ストーリー3
19.アウトレイジ
20.告白
監督賞:クリストファー・ノーラン(インセプション)
主演男優賞:サシャ・バロン・コーエン(ブルーノ)
主演女優賞:ズーイー・デシャネル((500)日のサマー)
助演男優賞:稲垣吾郎(十三人の刺客)
助演女優賞:クロエ・グレース・モレッツ(キック・アス、(500)日のサマー)

 この年から全数ランク付け開始。ってんでTOP20まで掲載。

2011年
1.ソーシャル・ネットワーク
2.X-MEN:ファースト・ジェネレーション
3.英国王のスピーチ
4.ザ・タウン
5.スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団
6.スーパー!
7.イリュージョニスト
8.アジョシ
9.ミッション:8ミニッツ
10.猿の惑星:創世記(ジェネシス)
11.冷たい熱帯魚
12.イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ
13.127時間
14.トゥルー・グリット
15.ブラック・スワン
16.ミケランジェロの暗号
17.エリックを探して
18.宇宙人ポール
19.ブルーバレンタイン
20.タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密
監督賞:マシュー・ヴォーン(X-MEN:ファースト・ジェネレーション)
主演男優賞:ジェシー・アイゼンバーグ(ソーシャル・ネットワーク)
主演女優賞:ナタリー・ポートマン(ブラック・スワン)
助演男優賞:ケヴィン・ベーコン(X-MEN:ファースト・ジェネレーション、スーパー!)
助演女優賞:エル・ファニング(SUPER 8/スーパーエイト)

 この時点でエル・ファニングを選出してた俺、先見の明があるんじゃね?(自画自賛)

2012年
1.SRサイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者
2.ドライヴ
3.アーティスト
4.アベンジャーズ
5.アルゴ
6.ザ・レイド
7.桐島、部活やめるってよ
8.おおかみこどもの雨と雪
9.007 スカイフォール
10.スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜
11.サウダーヂ
12.裏切りのサーカス
13.ファミリー・ツリー
14.ダークナイト・ライジング
15.ホビット 思いがけない冒険
16.ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
17.シャーロック・ホームズ シャドウゲーム
18.ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
19.トガニ 幼き瞳の告発
20.レ・ミゼラブル
監督賞:ベン・アフレック(アルゴ)
主演男優賞:ライアン・ゴズリング(ドライヴ、スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜)
主演女優賞:シャーリーズ・セロン(ヤング≒アダルト)
助演男優賞:東出昌大(桐島、部活やめるってよ)
助演女優賞:アン・ハサウェイ(ダークナイト・ライジング、レ・ミゼラブル)

 この時点で東出昌大を選出してる俺、先見の明あるんじゃね?(自画自賛その2)

2013年
1.フラッシュバックメモリーズ3D
2.ゼロ・グラビティ
3.クロニクル
4.キャビン
5.パシフィック・リム
6.シュガーマン 奇跡に愛された男
7.LOOPER/ルーパー
8.シュガー・ラッシュ
9.きっと、うまくいく
10.キャプテン・フィリップス
11.インポッシブル
12.かぐや姫の物語
13.ジャンゴ 繋がれざる者
14.セデック・バレ
15.ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日
16.ゼロ・ダーク・サーティ
17.凶悪
18.マン・オブ・スティール
19.地獄でなぜ悪い
20.世界にひとつのプレイブック
監督賞:ギレルモ・デル・トロ(パシフィック・リム)
主演男優賞:デイン・デハーン(クロニクル)
主演女優賞:ジェニファー・ローレンス(世界にひとつのプレイブッ ク)
助演男優賞:ピエール瀧、リリー・フランキー(凶悪)
助演女優賞:ニコール・キッドマン(イノセント・ガーデン、ペーパー ボーイ 真夏の引力)

2014年
1.ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
2.インターステラー
3.ゴーン・ガール
4.GODZILLA ゴジラ
5.キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー
6.LEGOムービー
7.スノーピアサー
8.あなたを抱きしめる日まで
9.グランド・ブダペスト・ホテル
10.her 世界でひとつの彼女
11.ウルフ・オブ・ウォールストリート
12.ベイマックス
13.アクト・オブ・キリング
14.6才のボクが、大人になるまで。
15.フューリー
16.新しき世界
17.ラッシュ/プライドと友情
18.プリズナーズ
19.オール・ユー・ニード・イズ・キル
20.ブルージャスミン
監督賞:デヴィッド・フィンチャー(ゴー ン・ガール)
主演男優賞:マシュー・マコノヒー(インターステラー、ダラス・バイ ヤーズクラブ)
主演女優賞:ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
助演男優賞:ブラッドリー・クーパー(ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー、アメリカン・ハッスル)
助演女優賞:スカーレット・ヨハンソン(her 世界でひとつの彼女、キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー)

2015年
1.マッドマックス 怒りのデス・ロード
2.キングスマン
3.セッション
4.バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
5.ガールズ&パンツァー劇場版
6.イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
7.はじまりのうた
8.ワイルド・スピード SKY MISSION
9.ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション
10.ナイトクローラー
11.インサイド・ヘッド
12.スター・ウォーズ/フォースの覚醒
13.クリード チャンプを継ぐ男
14.ストレイト・アウタ・コンプトン
15.神の一手
16.ヴィジット
17.フォックスキャッチャー
18.ジョン・ウィック
19.シェフ 三ツ星フードトラック始めました
20.海街diary
監督賞:ジョージ・ミラー(マッドマックス 怒りのデス・ロード)
主演男優賞:トム・ハーディ(マッドマックス 怒りのデス・ロード、 オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分)
主演女優賞:キーラ・ナイトレイ(はじまりのうた)
助演男優賞:マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー、アベン ジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン)
助演女優賞:広瀬すず(海街diary)

2016年
1.シン・ゴジラ
2.この世界の片隅に
3.君の名は。
4.ズートピア
5.デッドプール
6.オデッセイ
7.シング・ストリート 未来へのうた
8.スティーブ・ジョブズ
9.サウルの息子
10.ドント・ブリーズ
11.日本で一番悪い奴ら
12.スター・トレック BEYOND
13.劇場版KING OF PRISM by PrettyRhythm
14.ローグ・ワン/スター・ウォーズストーリー
15.イット・フォローズ
16.ちはやふる(上の句・下の句)
17.ヘイトフル・エイト
18.ルーム
19.マジカル・ガール
20.コップ・カー
監督賞:片渕須直(この世界の片隅に)
主演男優賞:ライアン・レイノルズ(デッドプール)
主演女優賞:のん(この世界の片隅に)
助演男優賞:ジョエル・エドガートン(ザ・ギフト、ブラック・スキャンダル)
助演女優賞:マーゴット・ロビー(スーサイド・スクワッド)

2017年
1.メッセージ
2.マイティ・ソー バトルロイヤル
3.スパイダーマン:ホームカミング
4.アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場
5.ラ・ラ・ランド
6.キングコング:髑髏島の巨神
7.ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス
8.LOGAN ローガン
9.スター・ウォーズ/最後のジェダイ
10.ナイスガイズ!
11.ベイビー・ドライバー
12.パターソン
13.新感染 ファイナル・エクスプレス
14.パトリオット・デイ
15.ドリーム
16.ダンケルク
17.ジョン・ウィック:チャプター2
18.ワンダーウーマン
19.gifted/ギフテッド
20.ザ・コンサルタント
監督賞:ドゥニ・ヴィルヌーブ(メッセージ、ブレードランナー2049)
主演男優賞:ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド、ナイスガイズ!、ブレードランナー2049)
主演女優賞:ガル・ガドット(ワンダーウーマン)
助演男優賞:國村隼(哭声/コクソン)
助演女優賞:ルビー・ローズ(ジョン・ウィック:チャプター2、トリプルX:再起動)

それでは皆様お世話になりました〜。


過 去ログ


 (画・文  P.I.L.)